ОЦЕНКА ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ БИОТОПЛИВА ИЗ МИКРОВОДОРОСЛЕЙстатья

[1] Киселева С. В., Чернова Н. И. ОЦЕНКА ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ БИОТОПЛИВА ИЗ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ // Материалы IV Международного конгресса REENCON-XXI Возобновляемая энергетика XXI век: Энергетическая и экономическая эффективность, Сколково, 5-6 ИЮНЯ 2018 г./ Под ред. к.ф.-м.н Д.О. Дуникова, д.т.н. О.С. Попеля. — ОИВТ РАН Москва, 2018. — С. 93–97. Актуальным является поиск новых видов биомассы и технологий её комплексного использования, в том числе микроводорослей (МКВ) как нетрадиционного возобновляемого ресурса. МКВ считаются перспективным сырьем для производства биотоплива третьего поколения, поскольку имеют более высокие темпы роста, чем наземная биомасса, и при этом не конкурируют с производством продуктов питания и кормов. Помимо биотоплива биомасса МКВ может быть использована в качестве перспективного сырья для производства сопутствующих продуктов с высокой добавленной стоимостью. Приведены оценки энергетических затрат при получении биотоплива из МКВ – как на основе общих теоретических подходов, так и собственных экспериментальных результатов. Формулируются возможные пути повышения эффективности энергетического использования микроводорослей. Для повышения энергоэффективности актуальным является поиск высокопродуктивных штаммов МКВ энергетического назначения, создание и наполнение отечественных коллекций МКВ, увеличение продуктивности штаммов по биомассе и по накоплению целевого продукта путем совершенствования технологий культивирования.