МГУ - модельная площадка для экосистемных исследований в условиях городатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Раппопорт А. В. МГУ - модельная площадка для экосистемных исследований в условиях города // // Материалы докладов международной научной конференции Роль почв в биосфере и жизни человека / К 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского, к Международному году почв. — МАКС Пресс Москва, 2015. — С. 233–234. Долгие годы Ботанический сад, расположенный в 100 м. от факультета почвоведения МГУ не рассматривался как объект для почвенно-экологических исследований. И лишь в конце ХХ века, когда под руководством Г.В. Добровольского и М.Н.Строгановой началось действительно серьезное изучение городских почв, оказалось, что и Ботанический сад МГУ заслуживает внимание не только как собрание удивительных растений, но и как совершенно уникальная экосистема, сформированная в условиях города и при активном участии человека, но, вместе с тем, непохожая ни на один ранее изученный тип биоценоза.