Первые итоги изучения покмарок Онежского озерастатья

[1] Первые итоги изучения покмарок Онежского озера / М. И. Алёшин, С. Г. Миронюк, А. Е. Рыбалко и др. // Процессы в геосредах. — 2018. — Т. 1, № 14. — С. 732–740. ПЕРВЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ ПОКМАРОК ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА М.И. Алешин 1, С.Г. Миронюк 2, А.Е. Рыбалко 3, М.Ю. Токарев 4, Д.А. Cубетто 5, А.К. Потемка 1 1 ООО Сплит, info@split-k.com 2 ООО Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, mironyuksg@gmail,com 3 Институт наук о Земле СПбГУ, alek-rybalko@yandex.ru 4 МГУ им. М.В. Ломоносова, геологический факультет,mjtokarev@gmail.com 5 Институт водных проблем Севера КНЦ РАН,nwpi.karelia@yandex.ru Обзор публикаций и собственные исследования показали, что покмарки распространены практически во всех типах водоемов и являются характерным признаком дегазации недр. Для их образования необходима достаточно мощная толща слабоконсолидированных глинистых/илистых грунтов, наличие зон миграции и скоплений газа. Описаны морфологические особенности и условия образования покмарок Онежского озера. Рассмотренные микроформы дна озера обнаружены с помощью сейсморазведки сверхвысокого разрешения и гидролокации бокового обзора. Пробоотбор грунтов и последующие лабораторные исследования показали, что покмарки Онежского озера глубиной 1–2 м сформировались в слое слабых грунтов, представленных илами глинистыми, сапропелями и глиной текучей. Газ (метан) участвующий в образовании покмарок имеет, в основном, биогенное (органическое) происхождение. Показано, что наличие газа в осадках озера создает специфическую текстуру, значительно меняет физико-механические свойства грунтов и сильно влияет на распространение сейсмических волн. Ключевые слова: покмарки, Онежское озеро, полигон Петрозаводская губа, сейсморазведка сверхвысокого разрешения, гидролокация бокового обзора, газонасыщенные осадки, метан. С. 732-740.