Результаты палинологического изучения визейских отложений из скважины 1П\А Александровская, д. Александровка, Калужская областьстатья

[1] Мамонтов Д. А., Орлова О. А. Результаты палинологического изучения визейских отложений из скважины 1П Александровская, д. Александровка, Калужская область // Проблемы современной палинологии. — Т. 1. — Сыктывкар, 2011. — С. 169–172. В результате палинологического изучения визейских отложений параметрической скважины 1П/А Александровская, Калужской области было выделено шесть палинокомплексов. Палинокомплекс I характеризуется доминированием спор рода Lycospora (70%) и присутствием видов-индексов палинозон Vallatisporites variabilis (V) и V. intermedius (I) бобриковского горизонта. Палинокомплекс II определяется возросшим разнообразием красситудных спор: Simozonotriletes, Ambitisporites, Gorgonispora и Cincturasporites. Данный палинокомплекс также характеризует бобриковский горизонт. Преобладание спор Lycospora (72%) и первое появление вида-индекса палинозоны BB Simozonotriletes brevispinosus (Waltz) Kedo et Jushko позволяют относить палинокомплекс III к тульскому горизонту. Первое появление спор Tripartites vetustus Schemel (вид-индекс палинозоны Ve михайловского горизонта) и Triquitrites comptus Wilson (вид-индекс палинозоны CBd алексинского горизонта) зафиксировано в палинокомплексе IV, который указывает на алексинский возраст вмещающих отложений. Палинокомплексы V и VI характеризуются переходным (алексинско-михайловским) видовым составом миоспор. Кроме этого из отложений бобриковского и тульского горизонтов данной скважины были изучены дисперсные мегаспоры.