Генерация терагерцового излучения при оптическом выпрям¬лении фемтосекундных импульсов Er3+: волоконного лазера в монокристалле ниобата литиятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Генерация терагерцового излучения при оптическом выпрям¬лении фемтосекундных импульсов er3+: волоконного лазера в монокристалле ниобата лития / С. А. Германский, Г. Х. Китаева, К. А. Кузнецов, А. Н. Тучак // Сборник докладов IX Международной конференции молодых ученых и специалистов Оптика 2015. — Санкт-Петербург, 2015. — С. 176–177. Описывается создание экспериментальной установки для генерации терагерцового излучения методом оптического выпрямления фемтосекундных импульсов в кристалле ниобата лития, легированного магнием (СMg=8 mol%), с использованием метода бокового введения терагерцового излучения через кремниевую призму. Для накачки кристалла используется компактный эрбиевый волоконный фемтосекундный лазер с центральной длиной волны 1.56 мкм. Обсуждаются возможности дальнейшего оптимизации параметров установки, в частности, увеличения спектральной полосы генерации и детектирования в терагерцовом диапазоне. Приводятся примеры использования полученного источника для спектроскопии временного разрешения “pump-probe”.