Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 21 мая 2019 г.

[1] Разработка способа определения схизандролов a и b в экстрактах из семян schisandra chinensis методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием / А. Н. Ставрианиди, И. А. Родин, А. В. Браун и др. // Химия растительного сырья. — 2015. — № 3. — С. 97–104. С использованием метода жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии разработан способ одновременного определения схизандролов A и B в эксрактах из растительного сырья (пределы обнаружения составили 8 нг/мл и 4 нг/мл при определении схизандролов A и B соответственно). Для анализа растительных экстрактов использовали обращенно-фазовый вариант хроматографии на сорбенте с привитыми группами С18, с последующей электрораспылительной ионизацией и тандемным масс-спектрометрическим детектированием в режиме регистрации выделенных ионных переходов для положительных ионов. Опробование предложенного подхода осуществляли при анализе водной вытяжки и водно-спиртового экстракта из из семян Schisandra chinensis.