Переключения между устойчивыми состояниями распределенного джозефсоновского φ-контактастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

1. Полный текст VestnikMGU_FiKontaktPereklyuchenie2015.pdf 265,0 КБ 11 октября 2017 [nvklenov]

[1] Кленов Н. В., Ружицкий В. И., Соловьев И. И. Переключения между устойчивыми состояниями распределенного джозефсоновского φ-контакта // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2015. — № 5. — С. 75–80. В работе представлено описание токового транспорта через распределенный джозефсоновский контакт со знакопеременной плотностью критического тока. Получить в эксперименте такую знакопеременную плотность можно за счет включения специальным образом магнитного слоя в область слабой связи. Перспективы практического использования таких структур связаны с возможностью получения на их основе бистабильных джозефсоновских элементов. Выполненный в статье для рассматриваемых контактов совместный анализ ток-фазовых зависимостей вместе с динамическими характеристиками позволил предложить оптимизацию функционирования ячейки быстрой сверхпроводниковой памяти на основе бистабильного контакта и оценить диссипацию энергии для операций запись и считывание.