КОСМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ РЭЛЕК ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЫСЫПАНИЙ МАГНИТОСФЕРНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ТРАНЗИЕНТНЫХ АТМОСФЕРНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА СПУТНИКЕ «ВЕРНОВ» (МКА-ФКИ ПН2)тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] КОСМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ РЭЛЕК ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЫСЫПАНИЙ МАГНИТОСФЕРНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ТРАНЗИЕНТНЫХ АТМОСФЕРНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА СПУТНИКЕ ВЕРНОВ (МКА-ФКИ ПН2) / М. И. Панасюк, С. И. Свертилов, С. И. Климов и др. // Десятая ежегодная конференция ФИЗИКА ПЛАЗМЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ, 16-20 февраля 2015Г., ИКИ РАН, СБОРНИК ТЕЗИСОВ. — 2015. — С. 113. Основной задачей космического эксперимента с комплексом научной аппаратуры РЭЛЕК,установленной на спутнике Вернов, является изучение механизмов ускорения и потерь электронов релятивистских энергий в зонах захваченной радиации, а также изучение возможного влияния потоков высыпающихся релятивистских электронов на верхнюю атмосферу Земли и ее отклика на такие высыпания в виде, так называемые транзиентных явлений в различных диапазонах электромагнитного спектра. Спутник Вернов был успешно выведен на околоземную солнечно-синхронную орбиту (высота 640-830 км, наклонение 98.4o) 8 июля 2014 г.. В состав научной аппаратуры входят прибор ДРГЭ, позволяющий регистрировать с высоким временным разрешением (∼15мкс) вспышки гамма- излучения из атмосферы Земли, а также вариации потоков релятивистских (0.2-15.0 МэВ) электронов, оптические приборы ДУФ и Телескоп-Т для изучения транзиентных атмосферных явлений в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, магнитоволновой комплекс НЧА-РЧА, дающий возможность измерять характеристики электромагнитных полей в широком диапазоне частот (0 – 15 МГц) и блок электроники БЭ, обеспечивающий сбор научной информации и ее передачу на бортовые системы спутника. К настоящему времени получено более 100 Гбайт научных данных, кающихся, в том числе, механизмов ускорения и потерь электронов высоких энергий, взаимодействия волна-частица, динамических процессов в системе атмосфера – ионосфера - магнитосфера, характеристик атмосферных вспышек гамма-излучения, всплесков ультрафиолетового излучения в атмосфере Земли.