Интеллектуалы и глобализациястатья

1. Полный текст Nikandrov_A.V._Intellektualyi_i_globalizatsiya.pdf 2,7 МБ 3 июня 2016 [alexeinikandrov]

[1] Никандров А. В. Интеллектуалы и глобализация // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. Цивилизации в эпоху глобализма. К 75-летию со дня рождения А.С. Панарина. Тематический выпуск кафедры философии политики и права Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. — 2015. — Т. 9, № 1. — С. 238–259. Никандров, А. В. Интеллектуалы и глобализация [Электронный ресурс] / А.В. Никандров // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. — 2015. — Т. 9. — Вып. 1: Цивилизации в эпоху глобализма. К 75-летию со дня рождения А.С. Панарина. Тематический выпуск кафедры философии политики и права Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. — Стационарный сетевой адрес: 2227-9490e-aprovr_e-ast9-1.2015.53. Постановка проблемы существования интеллектуалов приводит к проблеме определения интеллектуала в политическом аспекте его роли в обществе: решение одной из этих проблем приближает к разрешению другой. Однако проблема дефиниции интеллектуалов в современной политической науке достаточно сложна и дискуссионна, будучи связана с полемикой, которая велась самими интеллектуалами и их критиками со времен дела Дрейфуса до 80-х — 90-х гг. ХХ в., со знаменитыми дискуссиями конца века интеллектуалов об исчезновении, молчании, а то и смерти интеллектуалов. В настоящей статье рассматриваются именно эти споры и дискуссии и представлен анализ двух противоположных линий в разрешении проблемы существования интеллектуалов: отрицания существования интеллектуалов как активной политической силы в современной общественно-политической жизни, и утверждения потери силы и перехода в неактивное состояние при сохранении потенциальной возможности включения в политический процесс. Ключевые слова: интеллектуалы, исчезновение интеллектуалов, гегемония США, атлантизм, культурное доминирование, идеология, новые философы.