Оптическое ограничение и просветление в суспензии углеродных наночастиц с луковичной структуройстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

1. qe_MikheevGM_p342-346.pdf qe_MikheevGM_p342-346.pdf 242,6 КБ 7 июня 2018 [mogileva]

[1] Оптическое ограничение и просветление в суспензии углеродных наночастиц с луковичной структурой / Г. М. Михеев, В. Л. Кузнецов, Д. Л. Булатов и др. // Квантовая электроника. — 2009. — Т. 39, № 4. — С. 342–346. Исследовано взаимодействие наносекундных лазерных импульсов (λ = 1064 нм) с суспензией в N,N-диметилформамиде (ДМФ) углеродных наночастиц c луковичной структурой (УЛС), полученных из взрывных наноалмазов методом высокотемпературного отжига в вакууме. Показано, что при воздействии на суспензии УЛС излучения с низкой плотностью мощности наблюдается его оптическое ограничение. Увеличение плотности мощности излучения приводит к просветлению суспензий в видимой и ближней ИК областях оптического спектра.