Что важнее: наука, преподавание или менеджмент?статья

1. Стенд StrizhIFR125_1.pdf 2,4 МБ 25 мая 2017 [StrizhIrina]

[1] Стриж И. Г. Что важнее: наука, преподавание или менеджмент? // Сборник материалов конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной экспериментальной биологии растений". — Всероссийская научная конференция с международным участием и школа для молодых ученых "Фундаментальные и прикладные проблемы современной экспериментальной биологии растений" посвященная 125-летию ИФР им. К.А. Тимирязева РАН. — ИФР РАН Москва, 2015. — С. 808–810. Требования к навыкам молодого специалиста значительно повысились в XXI веке. Вместе с тем, в последние 20 лет произошло глобальное изменение парадигм образования как на уровне общеобразовательной школы, так и на базовом уровне ВУЗов. Иногда, к сожалению, не в лучшую сторону. Результатом этих изменений, а также, зачастую, необдуманных действий, обусловленных человеческим фактором, является недостаток молодых квалифицированных специалистов практически в любой отрасли. Решением настоящей проблемы может быть согласованная, доброжелательная корпоративная работа и общение людей разных специальностей. В качестве решениея существующей проблемы подготовки специалистов можно предложить согласованную и грамотную взаимосвязь педагогического и научного коллективов, а также менеджеров, и инженеров, участие которых просто необходимо для поддержания всей инфраструктуры, и, несомненно, главных заинтересованных лиц – студентов.