РАЗМЕРЫ БАКТЕРИЙ И ИХ БИОМАССА В ПОЧВАХтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Полянская Л. М., Пинчук И. П. РАЗМЕРЫ БАКТЕРИЙ И ИХ БИОМАССА В ПОЧВАХ // Автотрофные микроорганизмы: 5 Всероссийский симпозиум с международным участием. Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет, 21-24 декабря 2015 г.: Материалы. — МАКС Пресс Москва, 2015. — С. 141–141. Ранее в работах по почвенной микробиологии факт измельчения клеток учитывался недостаточно полно из-за отсутствия надежных методов изучения этого явления. Появившийся в последнее время метод каскадной фильтрации показал, что в почвах встречаются клетки бактерии с диаметрами от 0,15 до1,85 мкм (Полянская Л.М. и др., 2013, 2015).