Особенности определения параметров современных моделей грунта в ходе лабораторных испытанийстатья

[1] Тер-Мартиросян А. З., Мирный А. Ю., Соболев Е. С. Особенности определения параметров современных моделей грунта в ходе лабораторных испытаний // Геотехника. — 2016. — № 1. — С. 66–72. Постоянно совершенствующиеся программные комплексы, использующие методы численного моделирования, и разрабатываемые в них математические модели грунта позволяют учитывать такие характерные для грунтовой среды свойства и эффекты, как нелинейность деформаций, ползучесть, упрочнение, разупрочнение, фильтрационные процессы. Эти модели требуют определения в ходе лабораторных испытаний большого количества параметров, не отраженных в действующих нормативных документах. При этом технические возможности распространенного испытательного оборудования не позволяют определять параметры, требующие больших механических напряжений и высокой точности измерения деформаций. В статье рассматривается опыт определения таких параметров в лаборатории научно-образовательного центра Геотехника национального исследовательского университета Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), приводятся технические требования к оборудованию, обсуждаются особенности его использования, даются рекомендации по применению результатов исследований на практике.