Оценка опасности техногенеза при строительстве в криолитозонестатья Научно-популярная статья

1. Tumel__SPb_2015.docx Tumel__SPb_2015.docx 2,8 МБ 24 декабря 2015 [ZotovaLI]

[1] Тумель Н. В., Зотова Л. И., Королева Н. А. Оценка опасности техногенеза при строительстве в криолитозоне // Инженерные изыскания в строительстве. Материалы Одиннадцатой Общероссийской конференции изыскательских организаций. — Академическая наука Москва, 2015. — С. 132–133. Строительство в криолитозоне сопровождается активизацией опасных криогенных процессов, которые приводят к авариям инженерных сооружений. Сочетания основных опасных криогенных процессов объединены в 11 групп в соответствии с зональным и региональным разнообразием мерзлотных, инженерно-геологических, ландшафтных и климатических условий. Эти группы характеризуются разными сочетаниями восьми наиболее технологически опасных и типичных процессов: термокарста, термоэрозии, термоабразии, пучения, морозобойного растрескивания, солифлюкции, наледеобразования, курумообразования. На равнинах и в долинах гор универсальными процессами являются термокарст и пучение. Геолого-геоморфологические условия, гидрогеология и климат горного востока криолитозоны предопределяют широкое развитие наледей. Жесткий континентальный климат является причиной активного морозобойного растрескивания в Восточной Сибири. На юге равнин запада криолитозоны резко сокращается разнообразие процессов, но не их угроза. В циркумполярном пространстве Арктики и Субарктики разнообразие, напряженность и техногенная опасность меняется с запада на восток в соответствии с зональными и секторными особенностями природного фона. Распространение различных сочетаний криогенных процессов показано на карте.