БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ БИОСОВМЕСТИМЫЕ НАНОКОМПОЗИТНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ЛИПИДОВ, ПОЛИМЕРОВ И МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ И ИХ ДИСТАНЦИОННАЯ АКТИВАЦИЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ БИОСОВМЕСТИМЫЕ НАНОКОМПОЗИТНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ЛИПИДОВ, ПОЛИМЕРОВ И МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ И ИХ ДИСТАНЦИОННАЯ АКТИВАЦИЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ / А. В. Кузнецов, К. В. Потапенков, В. П. Ким и др. // V Съезд биофизиков России, Южный Федеральный университет, Ростов-на-Дону, 4-10 октября 2015 года, Материалы докладов. — Т. 1. — Издательство Южного Федерального университета Ростов-на-Дону, 2015. — С. 316–316. Для современных и перспективных био-медицинских применений актуальны исследования в области создания новых биосовместимых магнитных нанокомпозитных систем и эффективных средств управляемой доставки и высвобождения лекарственных и биологически-активных веществ в организме [1]. В данном сообщении представлены результаты работ по созданию и характеризации новых нанокомпозитных коллоидных магнитных мембранных микрокапсул, и изучению влияния внешнего магнитного поля на их проницаемость. Основу микрокапсул составляют гетерогенные по составу липосомы, содержащие электронейтральные биогенные липиды и синтетические амфифильные молекулы, обеспечивающие связывание с липосомами полимеров и функциональных неорганических наночастиц. В данной работе использовались катионные липосомы на основе фосфатидилхолина, содержащие до 20% синтезированного нами катионного амфифильного аминосодержащего соединения стеарилспермина, образованного молекулами стеариновой кислоты и природного полиамина спермина, соединенных пептидной связью. В качестве магнитных наночастиц использовались суперпарамагнитные безлигандные коллоидные наночастицы магнетита Fe3O4 со средним размером 5 нм, синтезированные нами с использованием метода Массарта [2] и стабилизированные за счет сил электростатического отталкивания. Связывание и образование поликомплексов наночастиц магнетита на поверхности липосом обусловлено образованием координационных связей между аминогруппами стеарилспермина и наночастицами магнетита. Полученные структуры исследовали методами просвечивающей электронной микроскопии, электронного магнитного резонанса, лазерного светорассеяния, электрофореза, кондуктометрии. Были получены суспензии модельных везикул и капсул, содержащих во внутреннем объеме раствор NaCl, и проведены эксперименты по изучению воздействия на такие системы внешнего магнитного поля. Нами был обнаружен эффект увеличения проницаемости синтезированных магнитных микрокапсул и эффективного выхода NaCl наружу под действием постоянного магнитного поля напряженностью 1,5 КЭ. Полученные результаты указывают на возможность создания стабильных нанокомпозитных магнитных везикул и капсул на основе комплексов липидов, полимеров и магнитных наночастиц, проницаемость оболочек которых может изменяться контролируемым образом нетермическим воздействием внешнего магнитного поля. Работа поддержана РНФ (грант 14-12-01379). 1. Giersig M., Khomutov G.B., (Editors.), Nanomaterials for application in medicine and biology, Springer, Dordrecht, The Netherlands, 2008, 188p. 2. Massart R., IEEE Transactions on Magnetics. 1981, V.17, P.1247−1248.