НАНОКОМПОЗИТНЫЕ НАНОПЛЕНОЧНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ НАНОСИСТЕМЫ – ЛЕНГМЮРОВСКИЕ МОНОСЛОИ И МЕМБРАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ НА ОСНОВЕ ЛИПИДОВ, ПОЛИМЕРОВ И НАНОЧАСТИЦтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] НАНОКОМПОЗИТНЫЕ НАНОПЛЕНОЧНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ НАНОСИСТЕМЫ – ЛЕНГМЮРОВСКИЕ МОНОСЛОИ И МЕМБРАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ НА ОСНОВЕ ЛИПИДОВ, ПОЛИМЕРОВ И НАНОЧАСТИЦ / В. П. Ким, К. В. Потапенков, Ю. А. Кокшаров и др. // V Съезд биофизиков России, Южный Федеральный университет, Ростов-на-Дону, 4-10 октября 2015 года, Материалы докладов. — Т. 1. — Издательство Южного Федерального университета Ростов-на-Дону, 2015. — С. 314–314. Создание новых функциональных биосовместимых и биоактивных материалов и эффективных систем для инкапсулирования, адресной доставки и управляемого высвобождения различных веществ в водных средах, в том числе в живых системах, является в настоящее время актуальной задачей биофизики и ряда смежных областей, решение которой важно для практических био-медицинских применений. В данной работе нами получены и охарактеризованы новые нанокомпозитные биомиметические функциональные наносистемы на основе Ленгмюровских монослоев, пленок Ленгмюра-Блоджетт, а также везикулы и капсулы на основе мембранных комплексов, включающие липиды, функциональные аминосодержащие амфифильные соединения, полимеры (в том числе биополимеры), неорганические наночастицы (Fe3O4 и Au). В качестве базового мембранообразующего биогенного липида использовался фосфатидилхолин. Аминосодержащие амфифильные соединения представляли собой вещества двух типов. Первое соединение - стеарилспермин, образованное молекулами стеариновой кислоты и природного полиамина спермина, соединенных пептидной связью. Молекулы стеарилспермина благодаря аминогруппам спермина обладают способностью протонироваться, приобретая положительный заряд, а также образовывать координационные связи с переходными металлами, в том числе связываться с наночастицами, содержащими такие металлы. Второе соединение – рН-чувствительный синтетический липид 4,5 дидодецилоксикарбонил-транс-2-морфолиноциклогексанол, молекулы которого претерпевают рН-индуцированный структурный переход при изменении рН среды от 7,4 до 5, обусловленный протонированием аминогруппы, входящей в состав молекулы этого соединения. Нами были получены Ленгмюровские монослои вышеуказанных аминосодержащих амфифильных соединений, исследованы изменения изотерм сжатия таких монослоев при изменении состава водной субфазы и связывании ее компонентов (изменение величины рН и ионной силы, присутствие коллоидных наночастиц магнетита, молекул ДНК), а также получены и структурно охарактеризованы соответствующие пленки Ленгмюра-Блоджетт на поверхности слюды и аналогичные по составу нанокомпозитные липосомы. Полученные результаты указывают на возможность создания стабильных нанокомпозитных мембранных везикул и капсул на основе комплексов липидов, полимеров и наночастиц, структура и проницаемость оболочек которых может изменяться контролируемым образом определенными физическими и химическими воздействиями.