Трансконтинентальная радиотомографическая система. Результаты первых ионосферных измеренийстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Трансконтинентальная радиотомографическая система. Результаты первых ионосферных измерений / В. Е. Куницын, Е. Д. Терещенко, Е. С. Андреева и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2009. — № 6. — С. 102–104. Представлены результаты исследований структуры ионосферной плазмы по данным самой протяженной в мире (около 4000 км) трансконтинентальной российской радиотомографической системы от арх. Шпицберген до Сочи. Уникальность обновленной радиотомографической системы состоит в том, что впервые данные наблюдений охватывают область ионосферы от авроральных (зоны полярной шапки) до низких широт. Это дает возможность исследовать передачу возмущений между авроральной, субавроральной и низкоширотной ионосферой, эволюцию и динамику акусто-гравитационных волн (АГВ) в верхней атмосфере, а также исследовать структуру ионосферной плазмы в различных широтных областях в зависимости от различных внешних факторов и гелиогеофизических условий. Полученные результаты свидетельствуют о сложной структуре ионосферной плазмы даже для спокойных геофизических условий (Kp<2).