Перегретые растворы в ионообменных процессах очистки веществтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Перегретые растворы в ионообменных процессах очистки веществ / В. А. Иванов, Е. А. Карпюк, О. Т. Гавлина, С. И. Каргов // ВЫСОКОЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ. ПОЛУЧЕНИЕ, АНАЛИЗ, ПРИМЕНЕНИЕ. XVI Всероссийская конференция и IX Школа молодых ученых, посвященные 100-летию академика Г.Г. Девятых, Нижний Новгород, 28-31 мая 2018 г. — Печатная мастерская РАДОНЕЖ Нижний Новгород, 2018. — С. 21–21. В экстракции и хроматографии, а также при проведении ряда химических процессов успешно и широко используют перегретую воду. Перегретой водой при этом называют жидкую воду при повышенном давлении с температурой выше температуры кипения при нормальном давлении и ниже критической температуры. Интерес к использованию перегретой воды вызван тем, что при повышении температуры диэлектрическая проницаемость воды значительно снижается, так что при температурах выше 373 К свойства воды приближаются к свойствам некоторых органических жидкостей или водно-органических растворов. Поэтому в хроматографии при использовании перегретой воды можно добиваться тех же эффектов, что при использовании органических жидкостей в качестве элюирующих растворов. В ионном обмене в основном работают при комнатных температурах, а в двухтемпературных же ионообменных процессах до сих пор использование температур выше 373 К не обсуждалось. В настоящей работе исследована возможность использования перегретых растворов в двухтемпературном процессе очистки хлорида натрия от двухзарядных ионов. Показано, что обмене двухзарядных ионов на ион натрия на полиметакриловом катионите дифференциальная энтальпия очень сильно линейно зависит от температуры. Значительный рост энтальпии с температурой может играть существенную роль в процессах безреагентной двухтемпературной очистки. Примером такого процесса может служить двухтемпературная очистка концентрированного раствора хлорида натрия от двухзарядных ионов на полиметакриловом катионите. В этом процессе через колонну с ионитом непрерывно пропускается раствор и периодически в определенные моменты изменяется температура. При повышении температуры концентрация двухзарядных ионов в растворе понижается за счет увеличения селективности ионита, а при последующем охлаждении колонны селективность ионита снижается, избыточно сорбированные ионитом двухзарядные ионы вновь переходят в раствор и в результате ионит регенерируется. Оказалось, что обнаруженное увеличение эндотермичности реакции ионного обмена с температурой оказывает очень существенный вклад в возрастание селективности ионита к двухзарядному иону и глубину очистки в процессах ионообменного разделения. Наиболее значительно это влияние в области перегретых растворов. Так при использовании верхней температурной границы не выше 373 К глубина однократной очистки не превышает 10 раз, в то время как повышение верхней температурной границы всего на 40 – 50 градусов приводит к многократному повышению глубины очистки. ЛИТЕРАТУРА V.A. Ivanov, E.A. Karpyuk, O.T. Gavlina, S.I. Kargov. Superheated solutions in dual-temperature ion exchange separations // Reactive and Functional Polymers. 2018. Vol. 122, No. 1. P. 107–115.