Мультиядерные методы магнитно-резонансной томографии и локальной ЯМР спектроскопиистатья

1. Полный текст niiyaf-2015.pdf 569,5 КБ 19 сентября 2016 [nico-06-11]

[1] Мультиядерные методы магнитно-резонансной томографии и локальной ЯМР спектроскопии / Д. В. Волков, Н. В. Анисимов, М. В. Гуляев и др. // Труды XVI Межвузовской научной школы молодых специалистов Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине (Москва, Россия, 24-25 ноября 2015). — Университетская книга Москва, 2015. — С. 61–64. Рассмотрены новые методы магнитно-резонансной визуализации и локальной ЯМР спектроскопии, позволяющих не только на протонах, но и на более тяжелых ядрах (дейтерия, фтора, фосфора, углерода и др.) получать МРТ изображения и метаболический портрет живых тканей в экспериментах in vivo на человеке и лабораторных животных.