Современные данные о родственных взаимоотношениях рода Paeonia (Paeoniaceae)статья

[1] Современные данные о родственных взаимоотношениях рода paeonia (paeoniaceae) / С. В. Ефимов, Г. В. Дегтярева, Е. И. Терентьева и др. // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: сборник научных статей по материалам XVII международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 24-27 мая 2018 г.). — Изд-во АлтГУ Барнаул, 2018. — С. 414–417. Статья освещает современное состояние по вопросу изучения родственных связей загадочного рода Paeonia, дополненное нашими данными по анализу нуклеотидных последовательностей полных пластидных геномов. Ввиду наличия полимерного андроцея и спирального заложения частей цветка предполагалось родство Paeonia с семействами Ranunculaceae или Dilleniaceae. Молекулярные данные помещают Paeonia в порядок Saxifragales, внутри которого родственные связи рода пион устанавливаются пока недостаточно однозначно, что может быть связано как с древней быстрой радиацией порядка, так и с конфликтом данных. Положение пиона в порядке Saxifragales заставляет пересмотреть взгляды на эволюцию морфологических признаков, и свидетельствует в пользу специализации рода, а не сохранения архаичного состояния.