К вопросу о тактике хирургического лечения арахноидальных кист у детейстатья Тезисы

1. Полный текст Sbornik-materialov_PCh_2018.pdf 5,1 МБ 26 июня 2018 [glebda]

[1] Коршунов А. Е., Кушель Ю. В., Меликян А. Г. К вопросу о тактике хирургического лечения арахноидальных кист у детей // Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова. — 2018. — Т. 10, № специальный выпуск. — С. 127–128. Введение: Изучаются пути снижения риска шунтозависимой гидроцефалии после фенестрации ликворных кист. Материал и методы: Анализируются результаты 141 первичных операций с целью фенестрации арахноидальных кист у детей. У 69 пациентов (49%) имелись кисты боковой щели, у 72 (51%) супраселлярные кисты. Эндоскопическая техника фенестрации применялась в 95 наблюдениях (67%), микрохирургическая в 47 наблюдениях (33%). С 2002 по 2013 год первично оперировано 40 детей с арахноидальными кистами боковой щели с использованием микрохирургического метода фенестрации; в этой группе выявлена высокая частота возникновения сообщающейся шунтозависимой гидроцефалии при операциях в возрасте младше 2 лет (43% против 4% у остальных детей). С 2013 года применялась эндоскопическая техника фенестрации кист боковой щели; но, как выяснилось, это не позволяет избежать шунтозависимой гидроцефалии в младшей возрастной группе. Поэтому мы стали, когда возможно, откладывать хирургическое лечение до 2 летнего возраста. Возможно в связи с этим, частота развития шунтозависимой гидроцефалии после фенестрации кист в последние годы снизилась. В качестве контрольной группы взяты 72 пациента, оперированные в нашем отделении по поводу супраселлярных арахноидальных кист исключительно эндоскопическим методом. Проанализирована связь возникновения шунтозависимой гидроцефалии после фенестрации кисты с (1) возрастом, (2) локализацией кисты (киста боковой щели или супраселлярная), (3) методом операции (эндоскопия или микрохирургия). Результаты: Развитие сообщающейся шунтозависимой гидроцефалии отмечено у 20 пациентов (14,1%). Частота возникновения шунтозависимой гидроцефалии была статистически значимо ассоциирована с возрастом младше 2 лет; при этом не было значимой связи с локализацией кисты или методом хирургического лечения. Заключение: После фенестрации арахноидальных кист у детей младше 2 лет, вне зависимости от хирургической техники (эндоскопия или микрохирургия) и локализации кист (супраселлярная или боковой щели), велика вероятность развития сообщающейся шунтозависимой гидроцефалии. В связи с этим, показания к фенестрации кист боковой щели мозга в возрасте до 2 лет нужно ограничить исключительно случаями с явной внутричерепной гипертензией. В отсутствие клинически значимой внутричерепной гипертензии вопрос о хирургическом лечении кист боковой щели следует рассматривать не ранее 2 летнего возраста.