Структурно-фазовые превращения фосфатов кальция в гидроксиапатитовой пенокерамике при термическом отжигетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. tezisyi_HTT_TiM_248.pdf tezisyi_HTT_TiM_248.pdf 61,8 КБ 29 мая 2018 [safronova]

[1] Структурно-фазовые превращения фосфатов кальция в гидроксиапатитовой пенокерамике при термическом отжиге / В. К. Крутько, О. Н. Мусская, А. И. Кулак, Т. В. Сафронова // Химия твердого тела и функциональные материалы . Термодинамика и материаловедение: тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием и 12-го Всероссийского симпозиума с международным участием. 21-27 мая 2018 года/ под ред. В.В. Гусарова. — типография НОВБЫТХИМ Санкт-Петербург, 2018. — С. 248–248. Целью работы являлось изучение структурно-фазовых превращений фосфатов кальция в процессе получения пенокерамики при термическом отжиге. Кальцийфосфатную пенокерамику получали методом прямой реплики с использованием выгорающей пенополиуретановой (ППУ) матрицы с размером ячеек 420 мкм и пористостью 80-90%. Матрицы ППУ пропитывали суспензиями на основе 1% раствора поливинилового спирта (ПВС) и кальцийфосфатных порошков с размером частиц 6371 мкм: ГА (800oС), ГА (60oС), ТКФ (800oС), ГА (800oС) / ГА (60oС) либо ТКФ (800oС) / ТКФ (70oС) при соотношении порошок / 1% раствор ПВС=1:2. Заготовки спекали при 800oС, 5 ч и отжигали при 1200oС, 3 ч. Наличие примесных либо низкотемпературных фосфатов кальция в составе ГА пенокерамики после отжига при 1200oС способствует его частичному разложению до ТКФ, а также снижению пористости пенокерамики до 27-38% и значительному уменьшению статической прочности до 0,2-0,4 МПа. Максимальная статическая прочность 7,0 МПа достигается у пенокерамики на основе однофазного ГА (800oС). Полученная кальцийфосфатная пенокерамика перспективна для использования в регенеративной медицине для замены поврежденной костной ткани.