Новые возможности междисциплинарных исследований: гравитационное поле Земли и гидрологиястатья

1. Полный текст Frolova_Zotov_2015.pdf 291,1 КБ 23 ноября 2015 [FrolovaNL]

[1] Фролова Н. Л., Зотов Л. В. Новые возможности междисциплинарных исследований: гравитационное поле Земли и гидрология // Вторые Виноградовские чтения Искусство гидрологии. — СПбГУ Санкт-Петербург, 2015. — С. 306–310. Спутниковая гравиметрия GRACE является современным методом дистанционного изучения Земли. Для больших по площади территорий она представляет важный источник получения разнообразной геофизической информации, в том числе гидрологической. Данные GRACE могут быть использованы для оценки таяния ледников, изменения водных ресурсов крупных речных бассейнов и территорий под влиянием климатических и антропогенных факторов. Дистанционная информация хорошо согласуется с данными гидрологических моделей и натурными измерениями величины речного стока для отдельных периодов времени. При всей оперативности и относительной точности измерений по технологии GRACE все еще остаётся существенной проблема низкой пространственной разрешающей способности выходных данных (300-400 км). Следует отметить также недостаточную точность измерений GRACE при оценке роли различных составляющих водных ресурсов. Вместе с тем, точность получаемых результатов повышается при увеличении размеров речного бассейна. Пространственно-временное разрешение данных GRACE можно компенсировать более широким привлечением существующих моделей формирования вод суши и данных наземного мониторинга.