Современные подходы к изучению совладания с трудными жизненными ситуациямистатья

1. Полный текст pdf файл Bityutskaya_Vestnik.pdf 7,8 МБ 3 декабря 2012 [Bityutskaya]

[1] Битюцкая Е. В. Современные подходы к изучению совладания с трудными жизненными ситуациями // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. — 2011. — № 1. — С. 100–111. В статье представлен обзор современных подходов к определению и исследованию совладания с трудными жизненными ситуациями. Обсуждается вопрос о неоднозначности критериев разделения механизмов психологической защиты и копинга. Рассматривается понимание совладания как устойчивой личностной характеристики и динамического процесса. Анализируются дискуссионные аспекты применения опросников и других методов изучения стратегий и стилей совладания. Подчеркивается перспективность комплексного подхода к исследованию совладания.