Влияние уровня тревожности на решение когнитивных тестов лабораторных мышейстатья

[1] Влияние уровня тревожности на решение когнитивных тестов лабораторных мышей / О. В. Перепелкина, И. Г. Лильп, В. А. Голибродо, И. И. Полетаева // Всероссийская конференция с международным участием От истоков к современности, посвященная 130-летию организации Психологического общества при Московском университете. Материалы конференции. Москва, 29 сентября-1 октября 2015 г. — Т. 5. — Москва, 2015. — С. 428–430. Предпосылкой выполнения настоящей работы была обнаруженная нами ранее более высокая способность к решению теста на Э у мышей, селектированных на большой относительный вес мозга. Эксперимент по селекции мышей на высокие показатели решения теста на Э проводили отбирая для получения следующего поколения животных не только успешно решавших этот тест, но еще и по отсутствию у них признаков боязни обстановки опыта. Успешность решения задачи на экстраполяцию в ходе селекции на этот признак значимо не повысилась. Тест на поиск входа в укрытие успешнее решали мыши ЭКС. Время выполнения его когнитивных этапов было короче, а доля мышей, успешно решивших этап теста с пробкой была выше у мышей ЭКС. Показатели тревожности в ПКЛ у мышей ЭКС в начальных поколениях были ниже, чем в контроле, но в дальнейшем тревожности у мышей ЭКС стал выше, а в тесте на гипонеофагию уровень гипонеофагии мыши ЭКС был ниже и достоверно отличались от контроля по всем показателям теста. Таким образом, несовпадение различий в поведении в тесте ПКЛ и в тесте на гипонеофагию между линиями ЭКС и КоЭКС позволяют предположить, что поведение (тревожности и/или осторожности), которое животное обнаруживает в этих тестах имеет значительно больше различий, чем принято традиционно считать.