Эргатические основы общей психологиистатья

[1] Самоненко Ю. А. Эргатические основы общей психологии // Вестник Тверского государственного университета. Серия Педагогика и психология. — 2015. — № 4. — С. 45–52. В работе обосновывается эргатическая концепция психики. Согласно предложенной гипотезе, структура психики человека может быть уподоблена структуре трудового сообщества (эргасистемы), остающейся неизменной со времени возникновения первобытного человека и до настоящего времени. Системообразующими элементами выступают полюса эргасистемы, обеспечивающие ее функционирование как целого. В соответствие с зонами ответственности, они получили условные названия: исполнитель, непосредственный руководитель, идеолог, стратег. Уподобление происходит в процессе интериоризации в социальной среде и обучения новых поколений, а также передачи генетическими механизмами. Инвариант, который задается эргатической моделью психики, позволяет рассматривать бесконечное число вариантов индивидуального ее воплощения. Ключевые слова: предмет психологии, клеточка в психологии, эргасистема, структура психики человека.