Правовая система Китайской Народной Республики: становление, развитие и характерные особенностистатья Научно-популярная статья

1. Полный текст Vestnik_5_Blok-Itog.pdf 3,4 МБ 23 ноября 2015 [TroshchinskiyPV]

[1] Трощинский П. В. Правовая система Китайской Народной Республики: становление, развитие и характерные особенности // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. — 2015. — № 5. — С. 99–117. Статья посвящена комплексному исследованию правовой системы Китайской Народной Республики. В ней подробно рассматриваются основные этапы ее эволюции: от появления первых актов правотворчества до направлений развития в будущем. Отмечается особая специфика правовой системы КНР, которая воплощает в себя как характерные черты традиционного (древнего) права Китая, так и права, присущего странам социализма, романо-германской и англосаксонской правовым семьям. Внимание акцентируется на специфике Особых административных районов Гонконга и Макао, возвращенных Китаю в конце прошлого века. Не обойдена стороной и правовая система Китайской Республики на Тайване. Подчеркивается решающая роль советской юридической науки и ученых в формировании фундамента правовой системы КНР в первое десятилетие после образования нового китайского государства. Подтверждается главенствующее влияние политико-правовых учений Древнего Китая на правовую систему КНР, правовую культуру и правосознание ее граждан. Доказывается взаимосвязь конфуцианских морально-нравственных принципов, учения легистов с правовой системой современного Китая. К основным особенностям правовой системы КНР отнесено малое количество действующих в стране законов, отсутствие некоторых кодифицированных актов правотворчества (Гражданского, Административного, Налогового кодексов), использование экспериментального правотворчества, расплывчатость и неконкретизированность некоторых правовых норм. Проведенное исследование подтверждает уникальность социалистической правовой системы с китайской спецификой. Знание особенностей ее развития, характера действующего в Китае законодательства, верховенства воли правящей партии над Законом представляет значительный интерес для российской науки сравнительного правоведения. Правотворческий опыт КНР может быть частично использован в российском законодательстве.