Изменение когнитивных способностей лабораторных мышей в результате искусственного отборатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Изменение когнитивных способностей лабораторных мышей в результате искусственного отбора / О. В. Перепелкина, И. Г. Лильп, А. Ю. Тарасова и др. // Когнитивная наука в Москве: новые исследования (Москва, 16 июня 2015 г.). Материалы Третьей Международной постерной конференции / Под общ. ред. Е. В. Печенкова, М. В. Фаликман. — БукиВеди Москва, 2015. — С. 340–346. В лаборатории физиологии и генетики поведения (кафедра ВНД, Биологический ф-т) проводятся два селекционных эксперимента – селекция мышей на большой и малый относительный вес мозга и на способность к решению теста на экстраполяцию направления движения пищевого стимула. Мышей ряда поколений обеих селекций тестировали в двух когнитивных тестах: тест на способность к экстраполяции и тест поиск входа в укрытие. В результате был обнаружен ряд устойчивых межлинейных различий в когнитивном поведении мышей селектированных линий. Это выразилось в более высоких показателях когнитивных тестов у мышей БМ (тест на способность к экстраполяции и тест на поиск входа в укрытие), а также в более успешном решении теста на поиск входа в укрытие у линии ЭКС (при отсутствии выраженного успеха селекции на способность к экстраполяции). Слабый ответ на отбор по признаку решение задачи на экстраполяцию свидетельствует о высокой степени сложности генетической основы этого признака. Поскольку положительная ассоциация вес мозга/поведением была получена в ряде независимых экспериментов, она не может быть результатом случайной фиксации аллелей и отражает истинную причинную связь между весом мозга и когнитивными способностями. Работа частично поддержана РФФИ, грант № 04-13-00747.