Синтез и изучение изомерных моно- и динитропроизводных 3-метил-4-(пиразол-3-ил)фуразанастатья

Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 4 декабря 2016 г.

[1] Синтез и изучение изомерных моно- и динитропроизводных 3-метил-4-(пиразол-3-ил)фуразана / И. Л. Далингер, И. А. Вацадзе, Т. К. Шкинева и др. // Химия гетероциклических соединений. — 2015. — Т. 51, № 6. — С. 545–552. Изучено региоселективное введение нитрогрупп в пиразол, включающий в 3 положении фуразанильный заместитель. Получены все возможные изомерные моно- и динитропиразольные производные. Проведено рентгеноструктурное исследование всех мононитроизомеров и одного динитропроизводного. Keywords: нитропиразол, фуразан, нитрование, мультиядерный ЯМР, рентгеноструктурное исследование.