КЕРАМИКА В СИСТЕМЕ Na2O-P2O5-CaO, ИЗГОТОВЛЕННАЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ СМЕСЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ГИДРОКСИАПАТИТ КАЛЬЦИЯ И СОЛИ НАТРИЯтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Ryizhov_207.pdf Ryizhov_207.pdf 296,8 КБ 17 ноября 2015 [safronova]

[1] Рыжов А. П., Саиджонов Б. М., Сафронова Т. В. КЕРАМИКА В СИСТЕМЕ na2o-p2o5-cao, ИЗГОТОВЛЕННАЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ СМЕСЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ГИДРОКСИАПАТИТ КАЛЬЦИЯ И СОЛИ НАТРИЯ // XIV Конференция молодых ученыхАктуальные проблемы неорганической химии:Перспективные методы синтеза веществ и материалов. — ЗВЕНИГОРОД, 2015. — С. 207. Целью настоящей работы являлось получение керамики на основе порошковых смесей, содержащих ГАП и соли натрия: Na2CO3, Na2HPO4, NaH2PO4, которые являются прекурсорами Na2O, Na4P2O7 и NaPO3 соответственно, а также изучение фазового состава и свойств полученных образцов. Предварительно измельченные исходные соли и дезагрегированный порошок ГАП смешивали, используя 4-хкратное пересыпание. Содержание солей в порошковых смесях соответствовало содержанию оксида натрия в керамическом материале равному 25 мольн. % Для полученных при различных температурах обжига образцов керамики были определены зависимости плотности, усадки и изменения массы от температуры, исследована эволюция фазового состава. Использованные в заданном количестве фосфаты натрия играли роль добавок, обуславливающих протекание спекания по жидкофазному механизму. Образование новых фаз при обжиге позволяет утверждать, что формирование керамических материалов происходит в результате спекания, сопровождающегося химической реакцией.