Оценка процессов формирования антиципации спортсменов борцов разной квалификациистатья

[1] Исаев А. В., Леонов С. В., Саноян Т. Р. Оценка процессов формирования антиципации спортсменов борцов разной квалификации // Мир науки, культуры, образования. — 2015. — Т. 54, № 5. — С. 239–242. В исследовательской работе рассматривается различные подходы в оценке процесса формирования антиципации у спор- тсменов борцов разной квалификации. На выборке 16 студентов, возраста 17,3 – 21,8 лет (юноши), обучающихся на разных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова и занимающихся в центральной секции по вольной борьбе была апробирована авторская методика. Данная методика направлена на оценку формирования антиципации у испытуемых спортсменов. Ис- следование показали, что эффективность тренировок по данной методике подтверждается качественными и количествен- ными изменениями развития способности предвосхищать действия спортсмена-соперника. Анализ данных ЭЭГ с помощью метода Loretta показал, что на первых встречах наибольшая активность находится в лобных областях мозга и к последнему тренингу она постепенно перемещается в затылочные и височные области, ответственные за критический анализ сложных профессиональных навыков.