РЕКОМБИНАНТНАЯ ДЕСТАБИЛАЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ: ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 26 декабря 2017 г.

[1] РЕКОМБИНАНТНАЯ ДЕСТАБИЛАЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ: ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА / А. С. Курдюмов, В. А. Манувера, Д. Н. Ахаев и др. // Биоорганическая химия. — 2016. — Т. 42, № 1. — С. 1–12. Разработан процесс получения в клетках Escherichia coli активной рекомбинантной дестабилазы медицинской пиявки. В ходе работы получены плазмиды, кодирующие аналог природной дестабилазы, а также формы белка, имеющие аффинную полигистидиновую метку, присоединенную к N- и/или С- концу полипептида. Получены штаммы-продуценты различных форм белка, оптимизирован процесс их культивирования. Подобраны условия ренатурации рекомбинантных форм дестабилазы методами диализа и на хроматографическом сорбенте. Исследована ее мурамидазная активность по отношению к клеточным стенкам бактерий Мicrococcus lysodeikticus и литическая активность по отношению к клеткам E.coli. Определена зависимость активностей от pH и ионной силы раствора. Показана общая антибактериальная активность дестабилазы по отношению к клеткам E.coli.