Кафедра ВУЗА в новых условиях: проблемы и перспективыстатья

[1] Дружилов С. А. Кафедра ВУЗА в новых условиях: проблемы и перспективы // Инновации в образовании. — 2013. — № 3. — С. 60–74. Рассматриваются кадровые и социально-психологические проблемы кафедр вузов, затрудняющие продуктивную работу в новых условиях. Обращается внимание на гендерные проблемы на выпускающих кафедрах, в том числе тяжелых специальностей (горно-металлургических и подобных им). Проводимые реформы высшего профессионального образования вступают в противоречие с традициями советской высшей школы. Пришло время для проведения сущностных преобразований в вузах. Для решения инновационных задач высшего образования преподаватели профилирующих кафедр должны обладать не только специальной, но и педагогической компетентностью.