Естественнонаучные методы изучения древних металлических изделий в лабораториях кафедры археологии МГУ: достижения и перспективыстатья Электронная публикация

[1] Рындина Н. В., Ениосова Н. В., Сингх В. К. Естественнонаучные методы изучения древних металлических изделий в лабораториях кафедры археологии МГУ: достижения и перспективы // Исторические Исследования. Журнал Исторического факультета МГУ. — 2015. — № 3. — С. 292–315. В статье представлен обзор исследований, посвященных проблемам древних и средневековых технологий обработки металла в лабораториях кафедры археологии. C середины прошлого века до настоящего времени их изучение основано на сочетании традиционных археологических методов и применения массовых аналитических данных, полученных с помощью металлографии и анализа химического состава металла находок различных эпох и территорий.