Исследование способности серых ворон узнавать своё отражение в зеркалетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст материалы конференции 2015_Tezisyi-konferentsii-Severnoj-Evrazii.pdf 2,8 МБ 24 ноября 2015 [irinalilp]

[1] Смирнова А. А., Калашникова Ю. А., Самулеева М. В. Исследование способности серых ворон узнавать своё отражение в зеркале // XIV Международная орнитологическая конференция Северной Евразии (Алматы, 18-24 августа 2015 г.) / Под ред. В. М. Галушин. — Т. 1. — Мензбировское орнитологическое общество Алматы, 2015. — С. 454–455. Способность узнавать своё отражение в зеркале выявлена у не- которых животных со сложно организованным мозгом и высокораз- витыми когнитивными способностями: человекообразных обезьян, китов, слонов, а среди птиц – у сорок. Мы исследовали эту способ- ность у серых ворон. С шестью воронами проведена серия экспери- ментов, в целом повторяющая методику работы с сороками (Prior et al., 2008). В качестве метки использовали кусочки красной бумаги (0.5 × 0.5 см), которые наклеивали на оперение птиц (на участок тела, на- ходящийся вне поля её зрения – шею или лоб). Эксперимент состоял из трёх этапов: ознакомления ворон со свойствами отражающей по- верхности зеркала (с зеркалом, но без метки; 8 сессий по 30 мин); собственно теста с меткой (с зеркалом и с меткой; 4 сессии по 30 мин) и контроля (с меткой, но без зеркала; 4 сессии по 30 мин). В первых сессиях этапа ознакомления вороны реагировали на зеркало социальными демонстрациями, агрессивными наскоками, толчками грудью/головой, клевками и царапанием зеркала лапой. Число таких реакций у разных птиц варьировало (11, 11, 1, 38, 4 и 27), но к концу этапа ознакомления все они полностью угасли. В тесте ни одна из шести птиц метку не сняла. Для выявления поведенческих актов, свидетельствующих о внимании к метке в тестовых и контрольных условиях, два независимых наблюдателя просматривали видеозаписи. Каждый фиксировал поведенческие реакции, направленные на чистку различных участков тела и подсчитывал потраченное на эти реакции время. Для дальнейшего анализа оставляли те акты, которые были зафиксированы обоими наблюдателями. Суммарное время, потраченное вороной на чистку зоны нанесения метки, делили на суммарное время, потраченное птицей на чистку остальных частей тела (отдельно для тестовых и контрольных сессий). Полученное значение называли долей реакций, направленных на чистку зоны нанесения метки, и именно эти показатели сравнивали для теста и контроля. Этот по- казатель ни у одной из ворон не был выше в тесте по сравнению с контролем. Более того, у четырёх из шести ворон он был достоверно выше в контроле. Это может свидетельствовать о том, что птицы ощу- щали присутствие метки на теле, а также о том, что зеркало продол- жало оставаться для них скрытым стрессирующим фактором. Вывод о том, что птицы ощущают наклеенную на оперение метку, сделан и в результате аналогичного эксперимента с галками (Soller et al., 2014). Таким образом, при данной организации эксперимента признаков са- моузнавания ни у одной из шести ворон обнаружено не было. Выпол- нено при поддержке гранта РФФИ №13-0400747.