Геохимические особенности гидротермальных растворов района 9°50'7 с.ш. Восточно-Тихоокеанского поднятия (ВТП) через 12 лет после извержения подводного вулканастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 февраля 2016 г.

[1] Геохимические особенности гидротермальных растворов района 9o50'7 с.ш. Восточно-Тихоокеанского поднятия (ВТП) через 12 лет после извержения подводного вулкана / А. Ю. Леин, Ю. А. Богданов, Д. В. Гричук и др. // Геохимия. — 2006. — № 7. — С. 749–762. Проведены геохимические исследования гидротермальных растворов в циркуляционной системе, формирующейся после вулканического извержения 1991 г. на отрезке осевой части ВТП от 9o45' до 9o52' с.ш. За 12 лет диффузные истечения горячего флюида из трещин в базальтовых лавах сменились фокусированными выходами горячих растворов через каналы гидротермальных сульфидных построек. На примере поля Q показано, что с 1991 г. по 2003 г. в горячем растворе уменьшилась концентрация HS с 86 мМ/кг до 1 мМ/кг, выросло отношение Fe/H2S в 1.7 раз, что объясняет исчезновение микробных матов, широко развитых на гидротермальных полях в 1991 г. Изотопный состав серы H22S не зависит от концентрации сероводорода, что свидетельствует о быстрой эволюции гидротермальной системы в первые годы ее существования. Изотопный состав углерода СН горячего флюида в 2003 г. содержит больше легкого изотопа 4С по сравнению с гидротермальным полем 21o с.ш. ВТП, что позволяет предполагать не один источник метана во флюиде поля Q. Исследование взвеси гидротермальных растворов свидетельствует об участии биологического материала в ее составе. В растворах в экспериментах с мечеными субстратами 12(t 70oC) выявлены активные процессы анаэробного метанокисления и сульфатредукции. Результаты исследования показали, что за 12 лет становления гидротермальной системы химический состав растворов эволюционировал и приблизился к составу растворов зрелых гидротермальных систем.