Разработка и применение имплантных катушек для получения МРТ-изображений с высоким пространственным разрешениемстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Implantnyie_katushki.pdf 731,0 КБ 11 мая 2018 [Nabla]

[1] Разработка и применение имплантных катушек для получения МРТ-изображений с высоким пространственным разрешением / М. В. Гуляев, О. С. Павлова, Д. В. Волков и др. // Биомедицинская радиоэлектроника. — 2018. — № 4. — С. 41–51. Представлен аналитический обзор публикаций, посвященных разра-ботке и применениям в МРТ имплантируемых в организм миниатюрных электродинамических систем, так называемых имплантных катушек, позволяющих усилить регистрируемый сигнал в области интереса и по-высить пространственное разрешение МРТ-изображений. Рассмотрены контактные и бесконтактные способы включения имплантных катушек в приемопередающий тракт МР-томографа и их конструктивные осо-бенности. Обсуждаются теоретические основы и приводятся формулы расчета резонансных частот имплантных систем. Описаны области применения и перспективы дальнейшего использования имплантных катушек в МРТ.