Программные средства поддержки практикума по функциональному программированиюстатья

1. Полный текст Baeva_15.docx 159,1 КБ 2 ноября 2015 [BaevaNV]

[1] Баева Н. В., Большакова Е. И., Груздева Н. В. Программные средства поддержки практикума по функциональному программированию // Программные системы и инструменты: тематический сборник / Под ред. Л. С. Корухова, М. Г. Мальковский. — Т. 16. — МАКС Пресс Москва, Издательский отдел факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, 2015. — С. 00–00. В данной работе характеризуются программные средства, разработанные в поддержку практикума по функциональному программированию, проводимого у студентов кафедры алгоритмических языков факультета ВМК МГУ. Программные средства включают интерпретатор для языка Рефал-2У, среду разработки рефал-программ, а также средство пошаговой интерпретации и визуализации выражений языка Хаскель. Реализованные средства предназначены в первую очередь для использования начинающими программистами – студентами 3 курса, изучающими языки Рефал-2 и Хаскель. Кратко обсуждается также выбор языков для целей обучения функциональному программированию – вопрос, в целом не имеющий однозначного решения.