Синтез и изучение свойств эпоксисодержащих непредельных аминов енинового рядастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Шатирова М. И., Джафарова У. Ш., Авдеев Я. Г. Синтез и изучение свойств эпоксисодержащих непредельных аминов енинового ряда // Коррозия: материалы, защита. — 2018. — № 4. — С. 15–20. Рассмотрена возможность защиты сталей в растворах HCl непредельными аминами. Отмечено, что производные пропаргиламина с объемными заместителями, могут быть эффективными ингибиторами коррозии стали в таких сред. Выполнен синтез нескольких N-замещенных пропаргиламинов различного строения. Показано, что эти соединения позволяют эффективно замедлять коррозию стали 08 КП в горячей 5 М HCl (60oС). Среди исследуемых соединений максимальный эффект защиты обеспечивают ди-N-пропаргил-N-(2,3-эпоксипропил)амин и N-аллил-N-пропаргил-N-(2,3-эпитиопропил)амин. Предполагается, что наличие в структуре этих ненасыщенных соединений химически активных эпокси- и эпитиогрупп способствует стимулированию процесса их полимеризации на поверхности стали, приводящего к быстрому формированию на ней защитной пленки полимера.