ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДУГОВОГО РАЗРЯДА НА МАССИВНЫХ ГРАФИТОВЫХ АНОДАХтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Глинов А. П., Головин А. П., Шалеев К. В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДУГОВОГО РАЗРЯДА НА МАССИВНЫХ ГРАФИТОВЫХ АНОДАХ // ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. — Секция механики. 16-25 апреля 2018. — ИЗДАТЕЛЬСТВО МГУ Москва Москва, 2018. В экспериментах получены данные о формах разряда на массивных графитовых анодах – винтовая, многоканальная, диффузная. Проведено сопоставление электрических сопротивлений разрядных промежутков при разных анодах. Оценено влияние внешнего магнитного поля на скорости движения и размеры опорных пятен дуги. Количество анодных пятен на одном видеокадре дуги колеблется от нуля до четырех, хотя наиболее часты режимы разряда с одним пятном. Преимущественно, диаметры пятен составляют от 0,3 до 3 мм (хотя бывают при псевдо-диффузных режимах и крупные пятна диаметром до 20 мм), а типичные скорости их перемещения – 1-6 м/с в режимах без внешнего магнитного поля. При наложении аксиального внешнего магнитного поля порядка 10 мТл, диаметры характерных пятен и их скорости уменьшаются до 2,5 мм и 3 м/с соответственно. Точность измерений скорости порядка 1 м/с, а размеров пятен – 3-5%. На основе полученных эрозионных характеристик плоского анода проведены приближенные оценочные расчеты скоростей движения пятен в зависимости от силы тока разряда. Проведено сопоставление теоретических и экспериментальных данных по скорости перемещения пятен. Оно показало совпадение результатов по порядку величины.