Филология как интегральная дисциплина гуманитарного цикла (японистика – лингводидактика – лингвопоэтика – культура – образование - геополитика)статья

1. Полный текст AM2015-10.pdf 230,4 КБ 12 августа 2016 [KulpinaVG]

[1] Кульпина В. Г., Татаринов В. А. Филология как интегральная дисциплина гуманитарного цикла (японистика – лингводидактика – лингвопоэтика – культура – образование - геополитика) // Alma mater. Вестник высшей школы. — 2015. — № 10. — С. 91–101. Анализируется второй том продолжающегося издания Opuscula Iaponica et Slavica, выпускаемого под редакцией известного польского языковеда, профессора Варшавского университета Яна Вавжиньчика. Особенностью тома является эпистемологическая идея о цементирующей роли филологии в кругу гуманитарных дисциплин. В качестве языка-эталона для филологического комментария избран японский язык.В текст рецензии были внесены редакционные изменения без согласования с авторами. Правильный текст опубликован повторно в сборнике "Язык, сознание, коммуникация". Вып. 52.