Extraction of humic substances from fresh waters on solid-phase cartridges and their study by Fourier transform ion cyclotron resonance mass spectrometryстатья

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 17 мая 2016 г.

[1] Extraction of humic substances from fresh waters on solid-phase cartridges and their study by fourier transform ion cyclotron resonance mass spectrometry / A. Y. Zherebker, I. V. Perminova, A. I. Konstantinov et al. // Journal of Analytical Chemistry. — 2016. — Vol. 71, no. 4. — P. 372–378. Гуминовые вещества (ГВ) выделены из пресных вод на макропористых сорбентах разного типа: на смоле Amberlite XAD-8 и твердофазном картридже Bond Elute PPL. Сравнительный анализ выделенных препаратов методом масс-спектрометрии сверхвысокого разрешения показал селективность выбранных сорбентов к компонентам молекулярного ансамбля ГВ: смола XAD-8 имеет сродство к более окисленным ароматическим соединениям, PPL – к более алифатическим и азотсодержащим соединениям. Поэтому сравнение молекулярного состава препаратов ГВ, выделенных из различных источников, должно проводиться с учетом селективной сорбции: для корректной интерпретации необходимо сопоставлять препараты, выделенные с использованием одного и того же сорбента.