Технология исследования геохимических параметров органического вещества керогенонасыщенных отложений (на примере баженовской свиты, Западная Сибирь)статья Научно-популярная статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Kozlova_Geo_5-15.pdf 777,9 КБ 14 октября 2015 [Gera64]

[1] Технология исследования геохимических параметров органического вещества керогенонасыщенных отложений (на примере баженовской свиты, Западная Сибирь) / Е. В. Козлова, Н. П. Фадеева, Г. А. Калмыков и др. // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2015. — № 5. — С. 44–53. Мировой интерес к сланцевой нефти спровоцировал повышенное внимание к российским нетрадиционным нефтематеринским свитам, к которым относятся баженовская свита Западной Сибири, доманиковые отложения в Волго-Уральском регионе, низы майкопской серии в Предкавказье. Значительное содержание паравтохтонного битумоида в глинисто-карбонатных, глинисто-кремнистых, карбонатно-глинисто-кремнистых породах с низкими фильтрационно-емкостными свойствами приводит к значительным ошибкам в определении генерационного потенциала органического вещества (ОВ), которым насыщены эти породы. На основании огромной базы данных исследования ОВ баженовской свиты предложена оптимальная методика изучения нефтематеринского потенциала и оценки количества продуцируемых углеводородов керогенонасыщенными породами, включающая комбинирование пиролиза методом РокЭвал до и после экстракции с разными типами экстракции, сравнение битуминологических и пиролитических характеристик, определение группового состава битумоидов, хроматографию и хромато-масс-спектрометрию.