Экспериментальное исследование влияния скользящего разряда на течение вблизи пограничного слоятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Экспериментальное исследование влияния скользящего разряда на течение вблизи пограничного слоя / С. Н. Баранников, С. В. Гувернюк, А. Ф. Зубков и др. // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции. Секция механики. 18-28 апреля 2005, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова. — Изд-во Московского университета Москва, 2005. — С. 32–33. Теоретически и экспериментально исследовался термический метод уменьшения вязкого сопротивления при обтекании тел газовым потоком, основанный на увеличении протяженности ламинарного участка пограничного слоя. Для выполнения исследований по влиянию разряда на течение в пограничном слое использован прибор Теплера - для изучения изменения толщины пограничного слоя и перехода от ламинарного режима течения к турбулентному.