О прагмалингвистических особенностях вербального поведения американского Президента Ричарда Никсона (на материале избранных речей)статья Исследовательская статья

1. Полный текст Мухортов Д.С._О прагмалингвистических особенностях вербального поведения американского Президента Ричарда Никсона (на материале избранных речей) 2018-04-07_Muhortov_DS_Statya_v_Vestnike_RUDN_Nikson.pdf 308,2 КБ 24 апреля 2018 [Denis_Sergeyevich_Mukhortov]

[1] Мухортов Д. С. О прагмалингвистических особенностях вербального поведения американского Президента Ричарда Никсона (на материале избранных речей) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. — 2018. — Т. 9, № 1. — С. 77–92. Целью настоящей работы является исследование особенностей использования политиком в своей речи служебных и номинативных лексических единиц для выявления прагмалингвистических особенностей его языковой личности. Основной гипотезой исследования является предположение о том, что при всей совокупности экстралингвистических факторов, сопутствующих коммуникативным ситуациям, вербальное поведение политика является детерминирующим фактором его успеха или провала. В статье дается теоретико-методологическое обоснование прагмасемантического анализа идиостиля политического деятеля, предлагается классификация его категорий, указывается значимость кластерного подхода к изучению речевых единиц лексического и синтаксического уровня, проводится параметрия семиотического поля социально-статусного типа языковой личности. В данной статье на материале избранных речей американского Президента Ричарда Никсона уточняется теоретико-методологическое обоснование социально-статусного типа языковой личности. Отмечается, что детерминирующим фактором в процессе формирования и модифицирования данного типа ЯЛ является наличие стрессовых или околострессовых ситуаций. Используя в качестве наиболее показательного репрезентанта этого типа ЯЛ первое лицо страны, предпринимается попытка вычленения некоторых категорий для изучения вербального поведения ЯЛ. Основным методом для проведения настоящего исследования выбирается прагмасемантический анализ языковой личности политического деятеля. Его суть заключается в том, чтобы с помощью программы контент-анализа LIWC (Linguistic Inquiryand Word Count), одного из способов проведения количественных измерений лексико-синтаксического наполнения текста, и подходов качественного анализа, таких как чтение биографий, мемуаров и речей конкретного политика, выйти на понимание того, как могут взаимодействовать такие разные грамматические категории, как лицо местоимений, время глагола, функциональные и вспомогательные глаголы, артикли, предлоги, числительные и др. в определении таких многозначительных категорий, как оптимизм/удрученность, дипломатичность/агрессивность, слог президента / слог человека, не наделенного властью, мышление аналитического/динамического/нарративного склада, социолингвистических параметров (напр., половозрастные и гендерные особенности, принадлежность к определенной общности). Эмпирической базой исследования являются три судьбоносные речи в карьере Президента Р. Никсона - The Checkers Speech (1952), The Great Silent Majority Speech (1969) и The First Watergate Address (1973). С помощью указанного метода анализа делается вывод о том, что при всей оптимистичности своего характера, политическом опыте, умении действовать в кризисных ситуациях, коммуникативные стратегии и тактики, выбираемые Ричардом Никсоном для манипулирования массовым сознанием, оказывались действенными только до тех пор, пока политику удавалось убеждать слушателей его выступлений в том, что он говорит правду. В связи с чем одним из выводов данной статьи является то, что она ставит вопрос о необходимости более серьезного изучения лексико-синтаксических или дискурсивных маркеров правды и лжи в речи политика. Данный вопрос, как выяснилось, не в последнюю очередь связан с проблемой авторства политического выступления.