ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

[1] ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ / A. В. КУЗНЕЦОВА, И. В. КОСТОМАРОВА, Н. Н. ВОДОЛАГИНА и др. // Математическая биология и биоинформатика. — 2011. — Т. 6, № 1. — С. 115–146. В статье представлены результаты исследований влияния клинических, биохимических показателей, а также полиморфизма генов, кодирующих ангиотензинпревращающий фермент (АПФ), липопротеин-липазу (ЛПЛ), белок-переносчик эфиров холестерина (CETP), на тяжесть течения дисциркуляторной энцефалопатии. При исследованиях использован метод интеллектуального анализа данных, основанный на построении оптимальных разбиений признакового пространства, а также различные методы распознавания. В ходе исследований была установлена статистически достоверная связь между компьютерной оценкой тяжести ДЭП, рассчитанной с помощью методов распознавания по набору клинических и биохимических параметров, и полиморфизмом генов АПФ и СЕТР.