НОВАЯ ШКАЛА ДЛЯ ОЦЕНКИ СПОСОБНОСТИ К АВТОНОМН ОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ (ШКАЛА АВТОНОМИИ) У БОЛЬНЫ Х ШИЗОФРЕНИЕЙтезисы доклада Электронная публикация

Работа с тезисами доклада

[1] Морозова М. А., Рупчев Г. Е. НОВАЯ ШКАЛА ДЛЯ ОЦЕНКИ СПОСОБНОСТИ К АВТОНОМН ОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ (ШКАЛА АВТОНОМИИ) У БОЛЬНЫ Х ШИЗОФРЕНИЕЙ // XVI СЪЕЗД ПСИХИАТРОВ РОССИИ. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы, 23-26 сентября 2015 года, г. Казань. — Санкт-Петербург, 2015. — С. 978–979. В настоящий момент в связи со смещением научного интереса от исследования психоза в сторону изучения состоя- ний больных вне обострения (исследования психопатологии и качества ремиссий, социального функционирования и качест- ва жизни больных) требуются новые чувствительные методы. Традиционные психометрические инструменты (PANSS, NSA- 16, CGI) в оценке стабильного состояния могут терять чувстви- тельность к изменениям и возникает эффект плато. В этом контексте все большее значение приобретает использование шкал и опросников для оценки функционирования и качества жизни больных (шкала глобального функционирования (GAF), шкала личного и социального функционирования (PSP), опрос- ники на качества жизни (EQ-5D, SQLS). Хотя эти шкалы изме- ряют разные аспекты жизни больного, в каждой из них есть компоненты (уровень физической активности, уход за собой, объем повседневной деятельности, социальные навыки), кото- рые косвенно измеряют способность больных к независимому функционированию – поддержанию автономии. Представляет- ся продуктивным рассматривать феномен автономии в психиат- рии как отдельный объект исследования при изучении статуса и динамики состояния больных шизофренией. В частности необ- ходимо учитывать изменение этого аспекта функционирования пациента при оценке эффективности лекарственных средств и реабилитационных программ.