Черные порошки фосфатов кальция для стереолитографиистатья

1. XIII_Russian-Chinese_Symp_AMP2015_Kazan_Russia_V2_604_606... XIII_Russian-Chinese_Symp_AMP2015_Kazan_Russia_V2_604_606... 247,4 КБ 5 октября 2015 [safronova]

[1] Черные порошки фосфатов кальция для стереолитографии / Т. В. Сафронова, В. И. Путляев, П. В. Евдокимов и др. // Сборник трудов XIII Российско-Китайского Симпозиума Новые материалы и технологии. — Т. 2. — Интерконтакт Наука Москва, Россия, 2015. — С. 604–606. В рамках настоящей работы изменения цвета порошков фосфатов кальция достигали введением углерода в состав порошка. Присутствие углерода обеспечивает заметное снижение латерального рассеивания, без влияния на заданный фазовый состав материала ажурной керамической конструкции имплантата. Окрашивание в черный цвет порошков фосфатов кальция было осуществлено при получении частиц, содержащих фосфаты кальция и углерод, которые представляли собой структуры ядро (фосфат кальция)/оболочка (углерод) или слоистую структуру слой неорганического фосфата/слой углерода, в которой углерод располагается между кристаллическими слоями фосфата кальция. Введение углерода в состав агрегатов частиц порошка является многоцелевым технологическим приемом, который позволяет повысить качество печати, служит регулятором формирования ультразернистрой микроструктуры керамики, а для ряда фазовых композиций (содержащих расплав) может являться источником газовой фазы, обеспечивающей формирование микропористой поверхности крупных пор в пористом материале. Работа выполнена при поддержке гранта РНФ № 15-19-00103. В работе было использовано оборудование, приобретённое за счет средств Программы развития Московского университета.