Использование золошлаковых отходов для получения строительных материаловстатья

[1] Ларионова Н. А. Использование золошлаковых отходов для получения строительных материалов // Геотехника. — 2015. — № 04. — С. 52–62. Рассмотрено влияние особенностей состава и свойств грунтов и зол на процесс твердения материалов и характер изменения прочностных показателей во времени. Подчеркнута роль органических веществ на эффективность укрепления грунтов комплексным вяжущим. Установлена стадийность процесса твердения материалов. Присутствие органических веществ кислого состава в грунтах в количестве более 3% ограничивает возможность использования их укрепления низкими дозировками цемента в сочетании с добавками неактивных зол.