Женская бездетность и сценарии жизненного путистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 марта 2018 г.

1. Текст статьи mir_rossii_2__2014_Pages_183_-_203.pdf 666,0 КБ 2 октября 2015 [LutoshkinaSY]

[1] Дюпра-Куштанина В. А., Лутошкина С. Ю. Женская бездетность и сценарии жизненного пути // Мир России: социология, этнология. — 2014. — Т. 23, № 2. — С. 183–203. В статье рассматриваются сценарии жизненного пути, которые приводят к бездетности. Анализ основывается на биографических интервью с женщинами, которых можно охарактеризовать как окончательно бездетных (старше 50 лет). Были выделены 4 идеальные типа: холостяцкая бездетность, модель пожертвованного ребенка, бездетность под давлением партнера и гедонистическая бездетность. Холостяцкая бездетность связана в первую очередь с отсутствием партнера, подходящего на роль второго родителя. Сценарий пожертвованного ребенка может рассматриваться как подтип холостяцкой бездетности, но он связан с реориентацией межпоколенческих трансфертов в сторону старшего поколения, то есть с отказом от супружества и родительства. Бездетность под давлением партнера заключается в согласии с решением партнера не иметь совместных детей во имя сохранения пары. Наконец, гедонистическая бездетность подразумевает жизненный проект, ориентированный на некий социальный статус и уровень благосостояния, а также образ жизни в целом, в который дети и связанные с ними временные и материальные затраты не вписываются. Типология сценариев жизненного пути бездетных строится относительно двух критериев. Во-первых, представляется необходимым разделение сознательной и непреднамеренной бездетности. Во-вторых, мы также различаем нарративы в зависимости от того, описывают ли они индивидуальное или коллективное решение об отказе от/откладывании родительства. Сознательный выбор в пользу бездетности является характерной чертой гедонистической бездетности и модели пожертвованного ребенка, тогда как в случае бездетности под давлением партнера и холостяцкой бездетности наблюдается скорее откладывание решения о возможности или невозможности родительства. Второй же критерий противопоставляет гедонистическую и холостяцкую бездетность, с одной стороны, и бездетность под давлением партнера и сценарий пожертвованного ребенка — с другой. В первом случае рассказчик представляет отказ от родительства или откладывание решения как свой личный выбор, во втором же — как решение если не коллективное, то вовлекающее одного или нескольких значимых других, как правило, супруга или родителей.